Полное наименование

На русском языке: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Абызовская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики.

Сокращенное наименование Учреждения: МБОУ "Абызовская СОШ"

На чувашском языке: Чăваш Республикин Вăрнар муниципалл округе «Хапăсри пĕтĕмĕшле пĕлÿ паракан вăтам шкул» пĕтĕмĕшле пĕлÿ паракан муниципаллă бюджет учрежденийĕ

Из истории школы

Абызовская средняя общеобразовательная школа прошла славный путь от двухклассной церковно-приходской, открытой 1 января 1886 года, до современного сельского образовательного учреждения.

До 1870 года в школе детей обучали только на русском языке. Крестьяне старались не пускать своих детей в школу. Из рапорта волостного старшины Степанова от 1880 г. известно следующее: «В Абызовской волости работает одна школа в с. Абызово. Обучается 25 человек, из них мальчиков 21, девочек 4». Учила детей учительница С. Апухтина из г. Ядрина и священники Абызовской церкви.

После Октябрьской революции 1917 года школа стала называться школой крестьянской молодежи. Она была шестилетней. Школа не только обучала грамоте, но давала и трудовые навыки по земледелию и скотоводству. У школы был земельный участок, коровы, лошади, свиньи. В те годы учителями работали А.К. Чернова, А.О. Осипов, А.И. Гермогенов и др.

Перед ВОВ школа стала средней, но с началом войны - семилетней.

В 1954 году она снова стала средней, и первый выпуск состоялся в 1957 году.

Долгое время школа располагалась в деревянных зданиях, пока в 1988 году она не переехала в типовое кирпичное здание на 360 мест.

В мае 1995 г. школа переименована в Муниципальное сельское учреждение «Абызовская средняя общеобразовательная школа».

В конце декабря 1998 г. перименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Абызовская средняя общеобразовательная школа» с. Абызово Вурнарского района Чувашской Республики.

В июне 2011 г. путем изменения типа переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Абызовская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района Чувашской Республики.

В ноябре 2015 г. Постановлением  главы администрации Вурнарского района путем присоединения Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сказка»  с. Абызово Вурнарского района Чувашской Республики» в школе функционирует дошкольная группа.

Информация об учредителе

Учредителем является муниципальное образование «Вурнарский муниципальный округ Чувашской Республики», полномочия учредителя осуществляются администрацией Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики

Адрес Учредителя: 429220, Чувашская Республика, п. Вурнары, ул. Советская, д.20. Тел/факс: (83537) 2-52-04, 8(83537) 2-55-95

МБОУ "Абызовская СОШ" филиалов не имеет

Адрес образовательной организации

429210 Чувашия Вурнарский район с. Абызово, ул. Центральная, д. 28

Режим работы – с 8:00 – 17:00, перерыв 12:00 – 13:00

МБОУ «Абызовская СОШ»  работает по шестидневному рабочему режиму для 5-11 классов

и пятидневному рабочему режиму для 1-4 классов

Все классы занимаются в первую смену.

Начало занятий – 8.30 часов.

Продолжительность урока – 40 минут.

Окончание занятий – 14.50 часов.

Продолжительность перемен – 10 – 30 минут.

Учебный год делится:

в 1-4 классах – на четверти
 в 5- 9 классах – на четверти
 в 10 – 11 классах – на полугодия

понедельник – пятница: 7.00-19.00

суббота с 7.00-17.00

Контактные телефоны и адреса электронной почты

тел: +7(83537) 6-07-88

Email: vurnar-abizsosh@rchuv.ru